«Ловить нельзя не ловить»: где поставили запятую на первом форуме зооволонтеров края?!..

Первый краевой форум зооволонтеров "Ловить или не ловить?!" прошел в Барнауле 8-10 декабря. Мероприятие состоялось в рамках проекта, реализуемого БГОО "Ласка" с использованием гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. В Форуме приняло очной и заочное участие более 50 человек, а также спикеры из Вологды, Москвы и Нижнего Новгорода.

Ключевой вопрос Форума – как сократить количество бездомных животных? Все участники сошлись в одном: работа должна вестись по двум направлениям: поголовная стерилизация бездомных и стерилизация и контроль за домашними животными. Успешный опыт подобных программ в Вологде и Нижнем Новгороде говорит о том, что при комплексной и активной работе через 2-3 года количество бездомных животных сокращается вдвое, а затем за пару лет можно выйти на стабильное минимальное количество. Например, в Вологде в год отлавливается менее 200 собак, в Нижнем Новгороде – менее 400. Для сравнения в Барнауле в этом году уже было отловлено более 700 собак.

Нина Кудрявцева из организации «Велес» (г.Вологда) рассказала, как им удалось решить проблему наличия бездомных животных в городе и добиться того, что в этом году у них на улицах обнаружено только два (!!) помета бездомных щенков, на весь город… Решив проблему в городе, в настоящий момент их приют работает уже по области, выезжая на отлов и стерилизацию по близлежащим населенным пунктам.

Обсудили на Форуме и документацию, необходимую для отчетности по работе службы отлова перед администрациями, а также тарифы. Отчетность, принятую в крае и в Барнауле, все признали очень сложной. С одном стороны, это значительно усложняет работу по тендеру, но, как отметили некоторые участники Форума, с другой стороны, это отпугивает недобросовестных подрядчиков.

Что же касается тарифов, то все участники и спикеры отметили, что средств в крае выделяется недостаточно. Крайне занижена оплата по стерилизации (сейчас тариф составляет 1232 рубля) и отлова (782 рубля). В сумме при содержании собаки в приюте 45 дней администрация оплачивает подрядчику 8181 рубль. Как отметил руководитель «Зоозащита НН» Владимир Гройсман по их опыту для выполнения работ по программе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в среду обитания) необходимо минимум 12000 рублей за собаку, при содержании в 20 дней. По итогам Форума было решено подготовить обращение в Управление ветеринарии Алтайского края с доводами привести тарифы, особенно по стерилизации, к реальной стоимости данных услуг. В настоящий момент в среднем стерилизация собаки обходится минимум в 3000 рублей, и получается организации, работающие по отлову, должны самостоятельно находить дополнительное финансирование для проведения операций.

Огромный блок на Форуме был посвящен вопросам непосредственно отлова. Виолетта Четина, специалист по коррекции поведения собак из Москвы, рассказала о видах и типах безнадзорных собак, их «языке тела», способах коммуникации и реакции на отлов. Также подробно с точки зрения зоологов, кинологов и ветеринаров была рассмотрена агрессия, ее виды, и понятие «немотивированной агрессии». Коллеги из других городов поделились опытом тестирования собак на немотивированную агрессию перед отпуском в среду обитания.

Самым зрелищным и интересным оказался блок Григория Соколова, «конструктора» из Вологды, чьими средствами отлова пользуются ловцы практически по всей стране. Григорий провел мастер-классы по изготовлению «летающих» шприцов со снотворным, сеток-ловушек, клеток-ловушек, не травмирующей петли и сачков. Уже на следующий день после Форума ловцам приюта «Ласка» удалось вновь освоенными средствами отловить «неуловимую» прежде собачку!

Как отметили участники Форума, это было колоссальный опыт и заряд на развитие деятельности по помощи животным в своих районах. «Увидела точки роста и свет в конце туннеля», «Это очень мотивирует и как свежий глоток!» - такие отзывы оставляли слушатели после Форума. А зооволонтёры из Благовещенска и Шелаболихинского района даже всерьез задумались о регистрации приютов.

По итогам Форума разрабатываются методические пособия по организации работы по отлову животных без владельцев (для ловцов), а также по профилактике появления безнадзорных собак для представителей администраций и зооволонтеров. Пособия распространят среди участников Форума. Так же в социальных сетях созданы закрытые группы, где задействованные в отлове зоозащитники могут обмениваться опытом и обсуждать текущие проблемы. Организаторы приглашают всех заинтересованных лиц, как зоозащитников, так и представителей власти, объединиться и решать проблему сообща. Желающие вступить в закрытие группы или получить методические пособия могут обраться в «Ласку» координатору проекта по телефону 8-913-247-30-66. В целом, в приюте «Ласка» обрадовались, что проведение Форума стимулировало активность зооволонтеров по краю. В группах уже начались активные обсуждения рабочих моментов по системе отлова.

«Бороться надо не с собаками, а с их безнадзорностью. Поэтому работать нам надо, прежде всего, с людьми!» - отметила в заключительной речи организатор Форума Софья Куликова (приют «Ласка», Барнаул). Этот тезис Софья продублировала и на Парламентском круглом столе о мерах по ограничению численности безнадзорных животных, который состоялся 13 декабря в АКЗС. Там председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов заверил, что к марту 2023 года будет разработана и принята на уровне края система наказания за «самовыгул» и выкидывание собак. Поэтому зоозащитники говорят, что «свет в конце туннеля» действительно засиял!