Барнаульская городская общественная организация "Ласка"     

Собаки Кошки. Лошади

Наши спонсоры:

Наша информационная поддержка:

Тема: ПРИМЕНЕНИЕ ПИРИДОКСИНА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЖИВОТНЫХ ЯДОМ !

Список всех тем

Автор Текст сообщения
В.К.
19 января 2013 г.
18:10
ПРИМЕНЕНИЕ ПИРИДОКСИНА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЖИВОТНЫХ ЯДОМ !
Ирина Андреева
Первая помощь ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЖИВОТНОГО ЯДОМ : (расчет приблизительный на собаку вес 20-27 кг)
- Пиридоксин (Витамин В6): 1 ампула в/м, 2 в/в (если в вену ввести не можете, то 2 ампулы в/м). Можно сделать превентивно, как только собака что-то с"ела подозрительное, т.к. витамин вреда организму не принесет.
- Викасол 1-2 амп в/м (идет как антидот к крысиному яду, но так же предотвращает внутреннее кровотечение, работает витамин К, который в чистом виде дорогой и трудно найти)
- Сульфакамфокаин 1 ампула подкожно (стимуляция (улучшение) работы сердца)
- Гептрал в/м 1 ампула (далее не менее 7 дней колоть) (это печень, если она отвалиться - то все, поэтому очень важный препарат)
- Попытаться вызвать рвоту
- Энтеросгель (не разводить, а прямо так дать 1 столовую ложку, глубоко в пасть и добавить воды из шприца, чтобы собака сглотнула)
- Капельница рингерлока (рингер + глюкоза) не менее 200 кубиков в вену (если не умеете, то влить подкожно в области лопаток)
Далее срочно к ветеринару. Собаку надо долго капать (эссенциале обязательно).

♥ღ★ Oльга Демьяненко★ღ♥

Симптомы зависят от степени отравления. Смерть наступает через 4-5 часов.
Описанные выше симптомы характерны для отравления изониазидом.

Этот препарат применяется при лечении туберкулеза, не является ядом и продаётся свободно, а для собак в некоторой дозе смертелен.

Противоядие: пиридоксин, он же витамин В6 (продается без рецепта).

Вводят пиридоксин внутримышечно из расчета веса животного (до 10 мл за раз). Препарат нетоксичен, поэтому здесь можно перестраховаться, передозировка не страшна. Даже если впоследствии подтвердится другой яд, хуже не будет. Препарат нужно обязательно дать сразу после появления симптомов, до приезда ветеринара (ветеринару нужно тоже показать как можно скорее) - счет идет на минуты!

Пиридоксин можно использовать превентивно, т.е. в качестве профилактики после прогулки. Если животное склонно "пылесосить", давайте внутрь (в дозах, превышающих терапевтические) либо внутримышечно (до 10 мл на прием). Если животное склонно к аллергии - можно не применять профилактически, но при малейших признаках отравления ввести.

♥ღ★ Oльга Демьяненко★ღ♥
17:43

http://dobrye-ruki.ru/forum/49-64-

1
- гость -
19 января 2013 г.
20:10
Re: ПРИМЕНЕНИЕ ПИРИДОКСИНА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ЖИВОТНЫХ ЯДОМ !
А каковы признаки отравления?
- гость -
19 января 2013 г.
21:28
Изониазид
• Симптомы
Первые признаки отравления наступают после 30-60 мин. после приема — тошнота, повышенное слюноотделение (пена), сонливость, дезориентация. Через 1-3 часа наблюдается угнетение дыхания, аритмия, судороги, кома.
Антидот: ПИРИДОКСИН ГИДРОХЛОРИД (витамин В6)
В первую очередь сразу ввести Пиридоксин (вит.В6)! Внутримышечно, небольшим собакам, приблизительно до 20 кг, около 4-5 мл. Более 20 кг приблизительно 6-7 мл. Не надо беспокоиться о передозировке, это витамин и передозировать его довольно сложно. Помните, что введение более низких дозировок может привести к летальному исходу.
Изониазид хорошо адсорбируется активированным углем. После прекращения судорог вводим в пасть шприцом на 20мл (без иглы) взвесь растолченного активированного угля в воде.
Далее срочно транспортируем собаку в клинику, т.к. необходимы капельницы. Сообщите врачу дозировку отравляющего вещества, которая обычно бывает равна 3 г.

• Антифриз (этиленгликоль)
• Симптомы
Частая рвота, угнетенное состояние, нарушение координации, заторможенность, переходящая в кому. Скрытый период от момента поедания до появления клинических признаков может длиться от нескольких минут до 4 часов.
Антидот: ЭТИЛОВЫЙ (винный) СПИРТ
Нужно вызвать рвоту (открыть пасть собаке, насыпать на корень языка половину чайной ложки сухой столовой соли, голову животного поднимать не следует. Сильное раздражение вкусовых сосочков языка вызовет рвоту).
Затем ввести в пасть этиловый (винный) спирт в дозе 0,5-1 мг/кг. Предварительно его надо обязательно развести до 40 % (водка), то есть 0,9-1,5 мл водки на 1 кг веса. Незамедлительно обратиться в клинику.
- гость -
19 января 2013 г.
21:30
Продолжение:
• Крысиный яд (зоокумарин)
• Симптомы
Первые симптомы могут появиться самое раннее через 2-3 дня после отравления, но, как правило, возникают на 5-7-й день. Это кровотечения из носа, десен, желудочно-кишечного тракта, почек, кровоизлияния и образование гематом. У животных нарастает слабость. Могут появиться рвота с кровью, одышка и кашель, покраснение слизистых оболочек.
Антидот: ВИТАМИН К1
1) ввести в/м дицинон (этамзилат) – 1 амп.
2) ввести п/к Викасол – 3 мл
3) ввести в пасть шприцом (без иглы) 100-200 мл раствора Аминокапроновой кислоты
Немедленно обратиться в вет.клинику!

• Стрихнин
• Симптомы
Начало заболевания внезапное (менее чем через два часа). Возбуждение, раздражимость, чувство страха, за которыми довольно быстро следуют интенсивные болезненные "столбнячные" судороги, продолжающиеся около 60 секунд, в течение которых собака запрокидывает голову назад, не может дышать и синеет. Даже легкие раздражители, такие, как постукивание или похлопывание руками, вызывают судороги. Эта характерная реакция помогает быстрому установлению диагноза. К другим признакам поражения нервной системы относятся: тремор, "чавканье", слюнотечение, подергивание отдельных мышц, коллапс и широкий постав конечностей.
Антидот: нет
Если на лицо признаки отравления, но собака бодрая, может самостоятельно глотать и у нее нет рвоты, необходимо вызвать рвоту (открыть пасть собаке, насыпать на корень языка половину чайной ложки сухой столовой соли, голову животного поднимать не следует), промыть желудок (0,5 % раствором перманганата калия или просто водой). По окончании промывания в желудок ввести активированный уголь и обратиться к врачу.
- гость -
19 января 2013 г.
21:31
по всем признакам отравления - указанное в первом посте лечение униврсально, если Вы уверены по симптмам, что у Вас отравление именно определенным препаратом-плюс к ему подключаете еще и указанное по каждому препарату
- гость -
19 января 2013 г.
21:31
ну....может кому то это надо знать, но сами говорите что тут живодеры пасутся, вот им заметка пригодится(
- гость -
19 января 2013 г.
21:34
они все это давно знают, уж поверьте, а пригодится хозяевам для оказания первой помощи, без нее животное не дождется ветеринара, кстати - сроки отравления указаны примерные-потому что при большой дозе животные погибают в течении 10-15 минут после отравления
- гость -
19 января 2013 г.
22:47
Хорошие советы, спасибо!Завтра куплю витамин В6, угля активированного по больше и буду с собой носить на всякий случай!
- гость -
19 января 2013 г.
23:22
2-мя ампулами пиридоксина вы собаку не спасете. За раз внутривенно вводится 8-10 мл (8-10 ампул), внутримышечно так-же только в разные места.
- гость -
19 января 2013 г.
23:29
гость 23-22-это объединенные советы ветврачей Москвы и проверенные на практике, как-то им я больше доверяю (в Москве травля собак давно уже никого не удивляет), к тому же написано, что данные советы на собаку 20-максимум 27 кг, на собаку большего веса-больше дозировка
Алина
28 марта 2017 г.
20:22
Вы знаетк я очень люблю животных монго лучшего друга часу отравили догхантеры я смотрю и виду как ему все хуже и хуже рвота не может голову держать не ест немного пьёт ходить не может я сним рядом делала уроки разаа 6 выходила проверить гладила водичкой поила родители пытаются помочь она старый 15 лет но она ещё 4 дня назада бегал кушал все нормально а со вчерашнего дня сам не свой эти догзантери сами себя пусть травят я очень плачу мне жалко его еслибы могла забрать его боль себе я бы это сделала пишите свои комментарии о своих проблемах возможно я помогу я хочу стать ветеринаром родители говорят это прлтивная работа а я хочу спасать жизни животным)
Ольга
11 апреля 2017 г.
16:59
Доказано, что применение пиридоксина бесполезно при отравлениях. Это не антидот. Вталкивая в собаку ненужный пиридоксин, хозяин потеряет драгоценное время.
manson
17 апреля 2017 г.
18:11
Соглашусь с Ольгой. Вот тут дядька грамотно всё объясняет про В6 :
https://yandex.ru/video/search?filmId=1150297153385529115&text
Для НЕКОТОРЫХ ветврачей тоже интересно будет.
manson
17 апреля 2017 г.
18:19
Извиняюсь, вот правильноя ссылка https://www.youtube.com/watch?v=NUq00n_IWKM

Ответ

Автор
Заголовок
Текст
Введите код, который вы видите на картинке:

г. Барнаул, тел.: 8 (385-2) 57-35-57, 8-903-948-15-27, 8-903-948-36-03